воскресенье, 19 июля 2015 г.

«В МИРЕ МУЗЫКИ»

В  нашем  детском саду прошла тематическая неделя: «В мире музыки».  Здравствуйте, ребята! - с такими словами прекрасная Фея Музыки встретила ребятишек.
Занятия музыкой оказывают большое влияние на развитие. Именно музыка позволяет развиться пространственному представлению и образному мышлению человека, учит логике построения, развивает способность цельного восприятия.
Влияние музыки на развитие ребёнка можно описать формулой: музыка – фантазия – творчество – умение слушать и слышать – развитие мыслительных способностей.
Важно, чтобы дети научились воспринимать звучание более точно, то есть отличали  тембры, звуко - высотность, длительность и силу. Поняв и освоив все это, ребёнок выйдет на новый, «высший», если можно так сказать, уровень слушания музыки. Сочетание звуков в этом случае станет своеобразным языком, передающим образы, настроения и оттенки человеческих чувств и эмоций. Музыка будет вызывать ассоциации, и рисовать в воображении малыша целые «живые» картины. Интерес к народной музыке поможет сформировать у ребёнка чувство патриотизма и национальной гордости.
Музыка учит ребёнка не только видеть, но и воспроизводить увиденное, не только слышать, но и представлять то, что  слышишь,  следовательно  она развивает все виды восприятия: зрительное, слуховое, чувственное – и все виды памяти: зрительную, слуховую, моторную, образную, ассоциативную.

Летом музыка слышна
Очень часто - из окна!
Со скамейки, и с крыльца -
Без начала, без конца!
Любят малыши плясать,
И под музыку играть!
Мы вам скажем по - секрету -
Знаем песенки про лето!
Будем их все лето петь,
Приходите посмотреть!!!






1 комментарий:

  1. Такие мероприятия помогают сделать жизнь детей в детском саду более интересной, разнообразной, занимательной. Спасибо.

    ОтветитьУдалить